Dhaka , Monday, 15 July 2024

মালয়েশিয়ায় শ্রমিক সংকট : প্রয়োজন এক মিলিয়ন বিদেশি কর্মী

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 08:32:01 am, Wednesday, 4 January 2023
  • 52 বার

মালয়েশিয়া ডেস্ক: মালয়েশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়নে আরও এক মিলিয়ন বিদেশি শ্রমিক প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন দেশটির অ্যাসোসিয়েশন অব এমপ্লয়মেন্ট এজেন্সির (পাপা) প্রেসিডেন্ট ফু ইয়ং হুই। স্থানীয় এক সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান তিনি।

 

ফু ইয়ং বলেন, বিদেশি শ্রমিকদের চাহিদা বেশ কয়েকটি সেক্টরে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে নির্মাণ, কৃষি, পরিষেবা ও উৎপাদন সেক্টরে। করোনা পরবর্তীসময়ে দেশের অর্থনীতি সচল করার জন্য এটি অপরিহার্য।

 

তিনি বলেন, করোনা মহামারির আগে মালয়েশিয়ায় দুই দশমিক দুই মিলিয়ন বিদেশি কর্মী ছিলেন। ২০২০ সালে সরকার ও আরোপিত বিধি নিষেধের কারণে বিদেশি শ্রমিকের সংখ্যা কমে প্রায় নয় লাখে নেমে গেছে। বর্তমানে নির্মাণ খাতে প্রায় তিন লাখ শ্রমিকের অভাব রয়েছে। এছাড়া কৃষিতে প্রায় দুই লাখ ৩০ হাজার শ্রমিক ও উৎপাদনে প্রায় দুই লাখ শ্রমিক প্রয়োজন। সেবা খাতেও প্রায় এক লাখ শ্রমিকের অভাব রয়েছে। সব মিলিয়ে প্রায় এক মিলিয়ন বিদেশি শ্রমিক জরুরিভিত্তিতে প্রয়োজন।

 

তিনি আরও বলেন, আমি বিদেশি কর্মীদের ঘাটতি মেটাতে স্বরাষ্ট্র ও মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনা করবো। সরকারকে অবশ্যই বিদেশি কর্মী নিয়োগের বিদ্যমান পদ্ধতি শিথিল করতে হবে।

 

এর আগে দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল জানান, মালয়েশিয়ায় বর্তমানে এক দশমিক চার মিলিয়ন বিদেশি কর্মী রয়েছেন। এর মধ্যে উৎপাদন খাতে রয়েছেন পাঁচ লাখ ১০ হাজার ৫০৭ জন, নির্মাণে রয়েছেন তিন লাখ আট হাজার ৮৮৬ জন, পরিষেবায় দুই লাখ আট হাজার ৪২৫ জন ও কৃষিকাজে রয়েছেন এক লাখ ১০ হাজার ৫৯৮জন।

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

জনপ্রিয় সংবাদ

মালয়েশিয়ায় শ্রমিক সংকট : প্রয়োজন এক মিলিয়ন বিদেশি কর্মী

আপডেট টাইম : 08:32:01 am, Wednesday, 4 January 2023

মালয়েশিয়া ডেস্ক: মালয়েশিয়ার অর্থনৈতিক উন্নয়নে আরও এক মিলিয়ন বিদেশি শ্রমিক প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন দেশটির অ্যাসোসিয়েশন অব এমপ্লয়মেন্ট এজেন্সির (পাপা) প্রেসিডেন্ট ফু ইয়ং হুই। স্থানীয় এক সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান তিনি।

 

ফু ইয়ং বলেন, বিদেশি শ্রমিকদের চাহিদা বেশ কয়েকটি সেক্টরে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে নির্মাণ, কৃষি, পরিষেবা ও উৎপাদন সেক্টরে। করোনা পরবর্তীসময়ে দেশের অর্থনীতি সচল করার জন্য এটি অপরিহার্য।

 

তিনি বলেন, করোনা মহামারির আগে মালয়েশিয়ায় দুই দশমিক দুই মিলিয়ন বিদেশি কর্মী ছিলেন। ২০২০ সালে সরকার ও আরোপিত বিধি নিষেধের কারণে বিদেশি শ্রমিকের সংখ্যা কমে প্রায় নয় লাখে নেমে গেছে। বর্তমানে নির্মাণ খাতে প্রায় তিন লাখ শ্রমিকের অভাব রয়েছে। এছাড়া কৃষিতে প্রায় দুই লাখ ৩০ হাজার শ্রমিক ও উৎপাদনে প্রায় দুই লাখ শ্রমিক প্রয়োজন। সেবা খাতেও প্রায় এক লাখ শ্রমিকের অভাব রয়েছে। সব মিলিয়ে প্রায় এক মিলিয়ন বিদেশি শ্রমিক জরুরিভিত্তিতে প্রয়োজন।

 

তিনি আরও বলেন, আমি বিদেশি কর্মীদের ঘাটতি মেটাতে স্বরাষ্ট্র ও মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনা করবো। সরকারকে অবশ্যই বিদেশি কর্মী নিয়োগের বিদ্যমান পদ্ধতি শিথিল করতে হবে।

 

এর আগে দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল জানান, মালয়েশিয়ায় বর্তমানে এক দশমিক চার মিলিয়ন বিদেশি কর্মী রয়েছেন। এর মধ্যে উৎপাদন খাতে রয়েছেন পাঁচ লাখ ১০ হাজার ৫০৭ জন, নির্মাণে রয়েছেন তিন লাখ আট হাজার ৮৮৬ জন, পরিষেবায় দুই লাখ আট হাজার ৪২৫ জন ও কৃষিকাজে রয়েছেন এক লাখ ১০ হাজার ৫৯৮জন।