Dhaka , Saturday, 2 March 2024

‘বাংলাদেশ ডে প্যারেড’র প্রস্তুতি সভা

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 02:42:18 pm, Tuesday, 17 January 2023
  • 34 বার

প্রবাস ডেস্ক: আসছে গ্রীষ্মে নিউইয়র্ক সিটির জ্যাকসন হাইটসে বাংলাদেশ ডে প্যারেড অনুষ্ঠিত হবে। এতে লাল-সবুজের বিশাল পাতাকা নিয়ে শতকণ্ঠে বাঙালির জয়ধ্বনি করবেন বরেণ্য শিল্পীরা। সম্মুখে থাকবেন বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ দেশপ্রেমিক প্রবাসীরা। নতুন প্রজন্মের সম্মিলন ঘটানো হবে দীর্ঘ এ প্যারেডে।

উল্লেখ্য, দুই দশক আগে কুইন্স ব্রিজ থেকে বাংলাদেশ প্যারেডের আয়োজন করা হয়েছিল। সে সময় প্রত্যাশা অনুযায়ী উপস্থিতি না ঘটায় আয়োজকরা পরবর্তীতে আগ্রহ হারিয়ে পেলেন তা অব্যাহত রাখতে। এমনি অবস্থায় বাংলাদেশ সোসাইটি বেশ কবার অঙ্গিকার করেছিল ম্যানহাটানে প্যারেড আয়োজনের। তার বাস্তবায়ন ঘটেনি। এমনকি কুইন্সেও অনুষ্ঠানে সক্ষম হয়নি সংগঠনটি। অবশেষে সেবামূলক সংস্থা ‘ওয়ার্ল্ড হিউম্যান রাইটস ডেভেলপমেন্ট ইউএসএ’র পক্ষ থেকে প্যারেডের এ উদ্যোগ গ্রহণের কথা জানানো হলো।

এ উপলক্ষে ৬ জানুয়ারি জ্যাকসন হাইটসে মুনলাইট গ্রীলের পার্টি হলে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের প্রেসিডেন্ট শাহ শহীদুল হক সাঈদ। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সুবহান। উপস্থিত ছিলেন প্রস্তাবিত ‘বাংলাদেশ ডে প্যারেড’র আহ্বায়ক নুরুজ্জামান সরদার, সদস্য সচিব জাহাঙ্গীর আলম জয়।

আরও বক্তব্য রাখেন ১১৫ নং প্রেসিঙ্কটের প্রধান কর্মকর্তা জামিল আল তাহেরী, কমিউনিটি পুলিশের ডিটেকটিভ ময়াকং মাইক, জাতীয় পার্টির সেক্রেটারি আসেফ বারী টুটুল, সিটি মেয়রের এশিয়ান বিষয়ক উপদেষ্টা ফাহাদ সোলায়মান, জেবিবিএর সাধারণ সম্পাদক তারিক হাসান খান।

অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেবিবিএর উপদেষ্টা মহসীন ননী, শিল্পকলা একাডেমীর প্রেসিডেন্ট মনিকা রায়, ডা. নার্গিস আহম্মেদ, বাবলী হক, এইচ এম ইকবাল, মাসুদ হোসেন সিরাজী, মোঃ সংগ্রাম, ড. রফিক আহমেদ প্রমুখ।

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

জনপ্রিয় সংবাদ

‘বাংলাদেশ ডে প্যারেড’র প্রস্তুতি সভা

আপডেট টাইম : 02:42:18 pm, Tuesday, 17 January 2023

প্রবাস ডেস্ক: আসছে গ্রীষ্মে নিউইয়র্ক সিটির জ্যাকসন হাইটসে বাংলাদেশ ডে প্যারেড অনুষ্ঠিত হবে। এতে লাল-সবুজের বিশাল পাতাকা নিয়ে শতকণ্ঠে বাঙালির জয়ধ্বনি করবেন বরেণ্য শিল্পীরা। সম্মুখে থাকবেন বীর মুক্তিযোদ্ধাসহ দেশপ্রেমিক প্রবাসীরা। নতুন প্রজন্মের সম্মিলন ঘটানো হবে দীর্ঘ এ প্যারেডে।

উল্লেখ্য, দুই দশক আগে কুইন্স ব্রিজ থেকে বাংলাদেশ প্যারেডের আয়োজন করা হয়েছিল। সে সময় প্রত্যাশা অনুযায়ী উপস্থিতি না ঘটায় আয়োজকরা পরবর্তীতে আগ্রহ হারিয়ে পেলেন তা অব্যাহত রাখতে। এমনি অবস্থায় বাংলাদেশ সোসাইটি বেশ কবার অঙ্গিকার করেছিল ম্যানহাটানে প্যারেড আয়োজনের। তার বাস্তবায়ন ঘটেনি। এমনকি কুইন্সেও অনুষ্ঠানে সক্ষম হয়নি সংগঠনটি। অবশেষে সেবামূলক সংস্থা ‘ওয়ার্ল্ড হিউম্যান রাইটস ডেভেলপমেন্ট ইউএসএ’র পক্ষ থেকে প্যারেডের এ উদ্যোগ গ্রহণের কথা জানানো হলো।

এ উপলক্ষে ৬ জানুয়ারি জ্যাকসন হাইটসে মুনলাইট গ্রীলের পার্টি হলে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের প্রেসিডেন্ট শাহ শহীদুল হক সাঈদ। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সুবহান। উপস্থিত ছিলেন প্রস্তাবিত ‘বাংলাদেশ ডে প্যারেড’র আহ্বায়ক নুরুজ্জামান সরদার, সদস্য সচিব জাহাঙ্গীর আলম জয়।

আরও বক্তব্য রাখেন ১১৫ নং প্রেসিঙ্কটের প্রধান কর্মকর্তা জামিল আল তাহেরী, কমিউনিটি পুলিশের ডিটেকটিভ ময়াকং মাইক, জাতীয় পার্টির সেক্রেটারি আসেফ বারী টুটুল, সিটি মেয়রের এশিয়ান বিষয়ক উপদেষ্টা ফাহাদ সোলায়মান, জেবিবিএর সাধারণ সম্পাদক তারিক হাসান খান।

অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেবিবিএর উপদেষ্টা মহসীন ননী, শিল্পকলা একাডেমীর প্রেসিডেন্ট মনিকা রায়, ডা. নার্গিস আহম্মেদ, বাবলী হক, এইচ এম ইকবাল, মাসুদ হোসেন সিরাজী, মোঃ সংগ্রাম, ড. রফিক আহমেদ প্রমুখ।