Dhaka , Wednesday, 24 April 2024

কারা পাচ্ছেন স্পেনে অস্থায়ী বসবাসের অনুমতি

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 04:45:02 pm, Saturday, 18 February 2023
  • 36 বার

প্রবাস ডেস্ক: কর্মমুখী শিক্ষা নেওয়ার মধ্য দিয়ে অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজ এবং অস্থায়ী বসবাসের অনুমতি দেবে স্পেন। তবে অন্তত দুই বছর ধরে স্পেনে বসবাসরত অনথিভুক্ত অভিবাসীরাই এই সুযোগটি পাবেন। মার্চ থেকে সিদ্ধান্তটি বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছে দেশটি।

শেঙ্গেন ভিসা ইনফো-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্পেন সরকারের এই বিশেষ সুযোগটি নিতে কর্মমুখী শিক্ষা নিয়ে দক্ষতা বাড়াতে হবে এবং অল্প স্বল্প হলেও স্প্যানিশ ভাষা জানতে হবে।

বেশ কিছু খাতে শ্রম ঘাটতি দূর করতেই মূলত এই সিদ্ধান্তটি নিয়েছে স্পেন সরকার। শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ বিষয়কমন্ত্রী পিলার আলেগ্রিয়া চলতি মাসের শুরুতে বলেছিলেন, শ্রমবাজারকে শক্তিশালী করতে ১ মার্চ থেকে সিদ্ধান্তটি কার্যকর হবে।

অন্তত দুই বছর ধরে স্পেনে বসবাসরত অনিয়মিত অভিবাসীরা এই সুযোগটি নিতে পারবেন বলে জানিয়েছন দেশটির সামাজিক নিরাপত্তা ও অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রী। তিনি বলেন, দুই বছর ধরে বসবাসের অর্থ হলো, এই সময়ের মধ্যে ৯০ দিনের বেশি স্পেনের বাইরে থাকা যাবে না।

অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজ এবং বসবাসের সুযোগ দেওয়ার মধ্য দিয়ে শ্রম বাজারের ঘাটতি দূর করতে গত বছর বিলটি পাশ করে স্পেন। এর মধ্য দিয়ে অন্তত পাঁচ লাখ অভিবাসী বৈধতা যেমন পাবে, তেমনি শ্রমবাজারের জন্য নিজেদের উপযোগী করে গড়ে তোলার সুযোগটিও মিলছে।

শুধু স্পেন নয়, শ্রম ঘাটতি দূর করতে অভিবাসী বা আন্তর্জাতিক কর্মীদের কর্মসংস্থান সহজ করার বিষয়টি ভাবছে ইউরোপের অন্য দেশগুলোও। সম্প্রতি জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলৎজও বলেছেন, ভবিষ্যতে পর্যাপ্ত কর্মী পেতে আইনি অভিবাসন প্রয়োজন।

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

কারা পাচ্ছেন স্পেনে অস্থায়ী বসবাসের অনুমতি

আপডেট টাইম : 04:45:02 pm, Saturday, 18 February 2023

প্রবাস ডেস্ক: কর্মমুখী শিক্ষা নেওয়ার মধ্য দিয়ে অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজ এবং অস্থায়ী বসবাসের অনুমতি দেবে স্পেন। তবে অন্তত দুই বছর ধরে স্পেনে বসবাসরত অনথিভুক্ত অভিবাসীরাই এই সুযোগটি পাবেন। মার্চ থেকে সিদ্ধান্তটি বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছে দেশটি।

শেঙ্গেন ভিসা ইনফো-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্পেন সরকারের এই বিশেষ সুযোগটি নিতে কর্মমুখী শিক্ষা নিয়ে দক্ষতা বাড়াতে হবে এবং অল্প স্বল্প হলেও স্প্যানিশ ভাষা জানতে হবে।

বেশ কিছু খাতে শ্রম ঘাটতি দূর করতেই মূলত এই সিদ্ধান্তটি নিয়েছে স্পেন সরকার। শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ বিষয়কমন্ত্রী পিলার আলেগ্রিয়া চলতি মাসের শুরুতে বলেছিলেন, শ্রমবাজারকে শক্তিশালী করতে ১ মার্চ থেকে সিদ্ধান্তটি কার্যকর হবে।

অন্তত দুই বছর ধরে স্পেনে বসবাসরত অনিয়মিত অভিবাসীরা এই সুযোগটি নিতে পারবেন বলে জানিয়েছন দেশটির সামাজিক নিরাপত্তা ও অভিবাসন বিষয়ক মন্ত্রী। তিনি বলেন, দুই বছর ধরে বসবাসের অর্থ হলো, এই সময়ের মধ্যে ৯০ দিনের বেশি স্পেনের বাইরে থাকা যাবে না।

অনিয়মিত অভিবাসীদের কাজ এবং বসবাসের সুযোগ দেওয়ার মধ্য দিয়ে শ্রম বাজারের ঘাটতি দূর করতে গত বছর বিলটি পাশ করে স্পেন। এর মধ্য দিয়ে অন্তত পাঁচ লাখ অভিবাসী বৈধতা যেমন পাবে, তেমনি শ্রমবাজারের জন্য নিজেদের উপযোগী করে গড়ে তোলার সুযোগটিও মিলছে।

শুধু স্পেন নয়, শ্রম ঘাটতি দূর করতে অভিবাসী বা আন্তর্জাতিক কর্মীদের কর্মসংস্থান সহজ করার বিষয়টি ভাবছে ইউরোপের অন্য দেশগুলোও। সম্প্রতি জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলৎজও বলেছেন, ভবিষ্যতে পর্যাপ্ত কর্মী পেতে আইনি অভিবাসন প্রয়োজন।