Dhaka , Wednesday, 7 June 2023

সিডনিতে নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়া আয়োজিত হোলি উৎসব অনুষ্ঠিত

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 02:12:44 pm, Sunday, 12 March 2023
  • 13 বার

প্রবাস ডেস্ক: নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়া সিডনির ল্যাকেম্বা স্ট্রিটে নৃত্যাঞ্জলি হোলি উৎসবের আয়োজন করে। ‘লাগিলো দোল জলে স্থলে’ শ্লোগান নিয়ে এই হোলি উৎসবের আয়োজন করা হয়।

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব দোল পূর্ণিমা বা হোলি উৎসব। দোলযাত্রা হিন্দু বৈষ্ণবদের উৎসব। বৈষ্ণব বিশ্বাস অনুযায়ী, এই দিন শ্রীকৃষ্ণ বৃন্দাবনে রাধিকা এবং তার সখীদের সঙ্গে আবির খেলেছিলেন। সেই ঘটনা থেকেই দোল খেলার উৎপত্তি। এই কারণে রাধা-কৃষ্ণের বিগ্রহ আবিরে রাঙিয়ে দোলায় চড়িয়ে নগর কীর্তনে বের হন। এ সময় তারা রং খেলার আনন্দে মেতে ওঠেন।

বিশ্বের অনেক স্থানে উৎসবটি শ্রীকৃষ্ণের দোলযাত্রা নামে অধিক পরিচিত হলেও ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, মাদ্রাজ, উড়িষ্যা প্রভৃতি স্থানে দোল উৎসব এবং উত্তর, পশ্চিম ও মধ্য ভারত ও নেপালে ‘হোলি’ নামে পরিচিত।

হোলি উৎসবে চিতই পিঠার সাথে শুঁটকি ও ঘোল জল খাবার হিসেবে পরিবেশন করা হয়। অন্যান্য রাতের খাবারের মধ্যে ছিল কুমড়ো ইলিশ মাছের ঘণ্ট, ধনে পাতা দিয়ে চিংড়ি দিয়ে কচি লাউ, আলু ভর্তা, মুলা কাঁচা আমের ডাল, মুরগীর মাংস, টমেটো চাটনি, নানা পদের মিষ্টি। সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টা থেকে শুরু হয়ে গভীর রাত পর্যন্ত এ উৎসব চলে। হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা পরস্পরকে আবির মাখিয়ে এ উৎসব উদযাপন করে।

সিডনি কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ সহ সর্বস্তরের সিডনি প্রবাসীরা এই হোলি উৎসবে অংশ নেন। নাচ ও গান সহ বিভিন্ন পরিবেশনায় সিডনি প্রবাসীরা অংশ নেন। নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়ার কর্ণধার মৌসুমি সাহা জানান, ‘এই দেশকে আমাদের বাড়ি মনে হয়। এখানে আমরা যেন আমাদের সংস্কৃতি ভুলে যাই না এবং ভালবাসা এবং হাসির সাথে এই হোলি উৎসব উদযাপন করি।’

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

সিডনিতে নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়া আয়োজিত হোলি উৎসব অনুষ্ঠিত

আপডেট টাইম : 02:12:44 pm, Sunday, 12 March 2023

প্রবাস ডেস্ক: নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়া সিডনির ল্যাকেম্বা স্ট্রিটে নৃত্যাঞ্জলি হোলি উৎসবের আয়োজন করে। ‘লাগিলো দোল জলে স্থলে’ শ্লোগান নিয়ে এই হোলি উৎসবের আয়োজন করা হয়।

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব দোল পূর্ণিমা বা হোলি উৎসব। দোলযাত্রা হিন্দু বৈষ্ণবদের উৎসব। বৈষ্ণব বিশ্বাস অনুযায়ী, এই দিন শ্রীকৃষ্ণ বৃন্দাবনে রাধিকা এবং তার সখীদের সঙ্গে আবির খেলেছিলেন। সেই ঘটনা থেকেই দোল খেলার উৎপত্তি। এই কারণে রাধা-কৃষ্ণের বিগ্রহ আবিরে রাঙিয়ে দোলায় চড়িয়ে নগর কীর্তনে বের হন। এ সময় তারা রং খেলার আনন্দে মেতে ওঠেন।

বিশ্বের অনেক স্থানে উৎসবটি শ্রীকৃষ্ণের দোলযাত্রা নামে অধিক পরিচিত হলেও ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, মাদ্রাজ, উড়িষ্যা প্রভৃতি স্থানে দোল উৎসব এবং উত্তর, পশ্চিম ও মধ্য ভারত ও নেপালে ‘হোলি’ নামে পরিচিত।

হোলি উৎসবে চিতই পিঠার সাথে শুঁটকি ও ঘোল জল খাবার হিসেবে পরিবেশন করা হয়। অন্যান্য রাতের খাবারের মধ্যে ছিল কুমড়ো ইলিশ মাছের ঘণ্ট, ধনে পাতা দিয়ে চিংড়ি দিয়ে কচি লাউ, আলু ভর্তা, মুলা কাঁচা আমের ডাল, মুরগীর মাংস, টমেটো চাটনি, নানা পদের মিষ্টি। সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টা থেকে শুরু হয়ে গভীর রাত পর্যন্ত এ উৎসব চলে। হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা পরস্পরকে আবির মাখিয়ে এ উৎসব উদযাপন করে।

সিডনি কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ সহ সর্বস্তরের সিডনি প্রবাসীরা এই হোলি উৎসবে অংশ নেন। নাচ ও গান সহ বিভিন্ন পরিবেশনায় সিডনি প্রবাসীরা অংশ নেন। নৃত্যাঞ্জলী ডান্স একাডেমি অস্ট্রেলিয়ার কর্ণধার মৌসুমি সাহা জানান, ‘এই দেশকে আমাদের বাড়ি মনে হয়। এখানে আমরা যেন আমাদের সংস্কৃতি ভুলে যাই না এবং ভালবাসা এবং হাসির সাথে এই হোলি উৎসব উদযাপন করি।’