Dhaka , Friday, 12 April 2024

ইংল্যান্ড যাওয়ার আগে সিলেটে বাংলাদেশের প্রস্তুতি ক্যাম্প

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 08:04:42 am, Tuesday, 11 April 2023
  • 46 বার

স্পোর্টস ডেস্ক: আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে আইসিসি সুপার লিগের অধীনে বাংলাদেশ তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে ইংল্যান্ডের চেমসফোর্ডে। এই সিরিজের প্রস্তুতি স্বরূপ সিলেটের মাটিতে সংক্ষিপ্ত ক্যাম্প করবে তামিম ইকবালের দল।

প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহের পছন্দে ক্যাম্পের ভেন্যু সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামকে বেছে নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিব)। ২৬-২৭ এপ্রিল এই ক্যাম্প শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। ক্যাম্প শেষে ১ মে ইংল্যান্ডের উদ্দেশ্যে উড়াল দেবে বাংলাদেশ।

গণমাধ্যমে ক্যাম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস, ‘ঈদের পর সিলেটে একটা ক্যাম্প হবে। ভেরি শর্ট ক্যাম্প। যাওয়ার আগে সেখানে হয়তো ২-৩ দিন অনুশীলন করবে। উইকেট-কন্ডিশন চিন্তা করেই সিলেটকে বেছে নেওয়া। হেড কোচই এটা সিলেক্ট করেছে।’

সিরিজ শুরুর আগে ইংল্যান্ডেও বাংলাদেশ দল প্রস্তুতির সময় পাবে। জালাল বলেন, ‘আমরা সেখানে পৌঁছাব ২ তারিখ। সেখানে অনুশীলন আছে, প্রস্তুতি ম্যাচ আছে ৫ মে। হেড কোচই চেয়েছিল, প্রস্তুতির জন্য সময় বাড়ানো যায় কি না। তাই আমরা আগে যাচ্ছি।’

দেশের ক্যাম্পে থাকবেন না আইপিএল খেলতে যাওয়া লিটন দাস ও মোস্তাফিজুর রহমান। মোস্তাফিজ দলের সঙ্গে যথাসময়ে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে। তবে লিটন যোগ দেবেন আরও পরে, ৫ মে। একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচও খেলতে পারবেন না লিটন।

আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগের তিন ওয়ানডে খেলবে দুই দল। ম্যাচগুলো হবে ৯, ১২ ও ১৪ মে। বাংলাদেশের জন্য এই সিরিজটি তেমন গুরুত্বপূর্ণ না হলেও আয়ারল্যান্ডের জন্য বাঁচা-মরার লড়াই।

বাংলাদেশকে ৩-০ ব্যবধানে হারাতে পারলে আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগে ৩০ পয়েন্ট নিয়ে সরাসরি বিশ্বকাপে চলে যাবে আইরিশরা। আর ৩-০ ব্যবধানে জিততে না পারলে জুনে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে কোয়ালিফায়ারে মুখোমুখি হবে।

বাংলাদেশ স্কোয়াড:
তামিম ইকবাল, লিটন কুমার দাস, রনি তালুকদার, নাজমুল হোসেন শান্ত, তৌহিদ হৃদয়, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, ইয়াসির আলী চৌধুরী, মেহেদী হাসান মিরাজ, শরিফুল ইসলাম, মোস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ ও মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী।

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

ইংল্যান্ড যাওয়ার আগে সিলেটে বাংলাদেশের প্রস্তুতি ক্যাম্প

আপডেট টাইম : 08:04:42 am, Tuesday, 11 April 2023

স্পোর্টস ডেস্ক: আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে আইসিসি সুপার লিগের অধীনে বাংলাদেশ তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে ইংল্যান্ডের চেমসফোর্ডে। এই সিরিজের প্রস্তুতি স্বরূপ সিলেটের মাটিতে সংক্ষিপ্ত ক্যাম্প করবে তামিম ইকবালের দল।

প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহের পছন্দে ক্যাম্পের ভেন্যু সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামকে বেছে নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিব)। ২৬-২৭ এপ্রিল এই ক্যাম্প শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। ক্যাম্প শেষে ১ মে ইংল্যান্ডের উদ্দেশ্যে উড়াল দেবে বাংলাদেশ।

গণমাধ্যমে ক্যাম্পের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস, ‘ঈদের পর সিলেটে একটা ক্যাম্প হবে। ভেরি শর্ট ক্যাম্প। যাওয়ার আগে সেখানে হয়তো ২-৩ দিন অনুশীলন করবে। উইকেট-কন্ডিশন চিন্তা করেই সিলেটকে বেছে নেওয়া। হেড কোচই এটা সিলেক্ট করেছে।’

সিরিজ শুরুর আগে ইংল্যান্ডেও বাংলাদেশ দল প্রস্তুতির সময় পাবে। জালাল বলেন, ‘আমরা সেখানে পৌঁছাব ২ তারিখ। সেখানে অনুশীলন আছে, প্রস্তুতি ম্যাচ আছে ৫ মে। হেড কোচই চেয়েছিল, প্রস্তুতির জন্য সময় বাড়ানো যায় কি না। তাই আমরা আগে যাচ্ছি।’

দেশের ক্যাম্পে থাকবেন না আইপিএল খেলতে যাওয়া লিটন দাস ও মোস্তাফিজুর রহমান। মোস্তাফিজ দলের সঙ্গে যথাসময়ে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে। তবে লিটন যোগ দেবেন আরও পরে, ৫ মে। একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচও খেলতে পারবেন না লিটন।

আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগের তিন ওয়ানডে খেলবে দুই দল। ম্যাচগুলো হবে ৯, ১২ ও ১৪ মে। বাংলাদেশের জন্য এই সিরিজটি তেমন গুরুত্বপূর্ণ না হলেও আয়ারল্যান্ডের জন্য বাঁচা-মরার লড়াই।

বাংলাদেশকে ৩-০ ব্যবধানে হারাতে পারলে আইসিসি ওয়ানডে সুপার লিগে ৩০ পয়েন্ট নিয়ে সরাসরি বিশ্বকাপে চলে যাবে আইরিশরা। আর ৩-০ ব্যবধানে জিততে না পারলে জুনে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে কোয়ালিফায়ারে মুখোমুখি হবে।

বাংলাদেশ স্কোয়াড:
তামিম ইকবাল, লিটন কুমার দাস, রনি তালুকদার, নাজমুল হোসেন শান্ত, তৌহিদ হৃদয়, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, ইয়াসির আলী চৌধুরী, মেহেদী হাসান মিরাজ, শরিফুল ইসলাম, মোস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ ও মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী।