Dhaka , Sunday, 4 June 2023

মালয়েশিয়ায় ঈদ উৎসবে প্রবাসীদের মিলনমেলা

  • Robiul Islam
  • আপডেট টাইম : 09:31:29 am, Sunday, 23 April 2023
  • 19 বার

মালয়েশিয়া ডেস্ক: মালয়েশিয়ায় উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় দেশটির টেলিভিশন ভাষণে শনিবার (২২ এপ্রিল) ঈদুল ফিতর উদযাপনের ঘোষণা দেন দ্য কিপার অব দ্য রুলার্স সিল তান শ্রী সৈয়দ দানিয়াল সৈয়দ আহমদ।

শনিবার স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টায় রাজধানী কুয়ালালামপুরে জাতীয় মসজিদ নেগারায় সবচেয়ে বড় জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন দেশটির বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যক্তিরা। এছাড়া হাংতুয়া মসজিদ আল বোখারি, মসজিদ জামেক, তিতিওয়াংসা বায়তুল মোকাররাম ও কোতারায়া বাংলা মসজিদে ঈদের নামাজ আদায় করেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশটিতে মালয়সহ প্রায় ৬টি দেশের ধর্মপ্রাণ অভিবাসী মুসল্লিরা একসঙ্গে সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদের জামাত আদায় করেন। এ সময় মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত প্রবাসীরাও ঈদ উৎসবে শরিক হন। ঈদ উপলক্ষে কুয়ালালামপুরের বিভিন্ন মসজিদে নানা পেশার প্রবাসী বাংলাদেশিরা সমাবেত হয়ে কুশল বিনিময় করেন। নামাজ শেষে একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করে ঈদ আনন্দ ভাগাভাগি করেন তারা।

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. গোলাম সারওয়ার দেশটিতে বসবাসরত সব বাংলাদেশিদের ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। এছাড়া প্রবাসীদের ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ব্যবসায়ী, রাজনীতিক, মুক্তিযোদ্ধা ও সুশীল সমাজের নেতারাও।

এদিকে নামাজ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রবাসী বাংলাদেশিদের প্রাণকেন্দ্র কোতারায়া বাংলা মার্কেট পরিণত হয় বাঙালিদের মিলনমেলায়।

জীবিকার প্রয়োজনে প্রিয়জনদের ছেড়ে আসা প্রবাসীরা অনেক সীমাবদ্ধতার মধ্যে ঈদ উদযাপন করেন। কেউবা আবার নিজেদের মতো করে আনন্দ খুঁজে নেয়। নানা জটিলতায় দেশে গিয়ে প্রিয়জনের সঙ্গে দেখা করতে না পারলেও স্বজন ছাড়া মানুষগুলোর একান্তই প্রার্থনা, ঈদ আনন্দে ভালো থাকুক প্রিয়জন।

Tag :

Write Your Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Save Your Email and Others Information

About Author Information

Robiul Islam

মালয়েশিয়ায় ঈদ উৎসবে প্রবাসীদের মিলনমেলা

আপডেট টাইম : 09:31:29 am, Sunday, 23 April 2023

মালয়েশিয়া ডেস্ক: মালয়েশিয়ায় উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর। বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় দেশটির টেলিভিশন ভাষণে শনিবার (২২ এপ্রিল) ঈদুল ফিতর উদযাপনের ঘোষণা দেন দ্য কিপার অব দ্য রুলার্স সিল তান শ্রী সৈয়দ দানিয়াল সৈয়দ আহমদ।

শনিবার স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টায় রাজধানী কুয়ালালামপুরে জাতীয় মসজিদ নেগারায় সবচেয়ে বড় জামাত অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন দেশটির বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যক্তিরা। এছাড়া হাংতুয়া মসজিদ আল বোখারি, মসজিদ জামেক, তিতিওয়াংসা বায়তুল মোকাররাম ও কোতারায়া বাংলা মসজিদে ঈদের নামাজ আদায় করেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশটিতে মালয়সহ প্রায় ৬টি দেশের ধর্মপ্রাণ অভিবাসী মুসল্লিরা একসঙ্গে সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদের জামাত আদায় করেন। এ সময় মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত প্রবাসীরাও ঈদ উৎসবে শরিক হন। ঈদ উপলক্ষে কুয়ালালামপুরের বিভিন্ন মসজিদে নানা পেশার প্রবাসী বাংলাদেশিরা সমাবেত হয়ে কুশল বিনিময় করেন। নামাজ শেষে একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করে ঈদ আনন্দ ভাগাভাগি করেন তারা।

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. গোলাম সারওয়ার দেশটিতে বসবাসরত সব বাংলাদেশিদের ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। এছাড়া প্রবাসীদের ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ব্যবসায়ী, রাজনীতিক, মুক্তিযোদ্ধা ও সুশীল সমাজের নেতারাও।

এদিকে নামাজ শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রবাসী বাংলাদেশিদের প্রাণকেন্দ্র কোতারায়া বাংলা মার্কেট পরিণত হয় বাঙালিদের মিলনমেলায়।

জীবিকার প্রয়োজনে প্রিয়জনদের ছেড়ে আসা প্রবাসীরা অনেক সীমাবদ্ধতার মধ্যে ঈদ উদযাপন করেন। কেউবা আবার নিজেদের মতো করে আনন্দ খুঁজে নেয়। নানা জটিলতায় দেশে গিয়ে প্রিয়জনের সঙ্গে দেখা করতে না পারলেও স্বজন ছাড়া মানুষগুলোর একান্তই প্রার্থনা, ঈদ আনন্দে ভালো থাকুক প্রিয়জন।