ইতালিতে বিদেশি নাগরিকের সংখ্যা ধারাবাহিকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে। দেশটির মোট শ্রমশক্তির ১০ দশমিক ৫ শতাংশ এখন বিদেশি নাগরিক—এ তথ্য উঠে এসেছে কারিতাস-মিগ্রান্তেস ফাউন্ডেশনের জনমিতি বিশ্লেষণে।
৩৪তম কারিতাস-মিগ্রান্তেস অভিবাসন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইতালির মোট জনসংখ্যার ৯ দশমিক ২ শতাংশ—অন্তত ৫৪ লাখ মানুষ—বিদেশি।
ইতালিতে বসবাসরত বিদেশিদের প্রধান উৎস দেশ হিসেবে রোমানিয়া, মরক্কো, আলবেনিয়া, ইউক্রেন ও চীনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে পেরু এবং বিশেষ করে বাংলাদেশ থেকে আগত অভিবাসীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। মাত্র দুই বছরের ব্যবধানে ইতালিতে বাংলাদেশিদের উপস্থিতি দৃশ্যমানভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। ইতালির অর্ধেকেরও বেশি প্রদেশে নতুন করে ইস্যু হওয়া বসবাসের অনুমতির ক্ষেত্রে বাংলাদেশিরা এখন শীর্ষ তিন উৎস দেশের একটি।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ইতালিতে নিয়মিতভাবে বসবাসরত বিদেশি নাগরিকদের বেশিরভাগই দেশের মধ্য ও উত্তরাঞ্চলে বেশি concentrated থাকেন। তবে অনিয়মিত অভিবাসীদের উপস্থিতি দেশজুড়ে অসমভাবে ছড়িয়ে রয়েছে। দক্ষিণাঞ্চলের গ্রামাঞ্চল থেকে শুরু করে উত্তর ও মধ্য ইতালির শহরগুলোতেও তাদের পাওয়া যায়।
কারিতাস ইতালি ও মিগ্রান্তেস ফাউন্ডেশনের যৌথ এক সমীক্ষায় উদ্বেগ জানিয়ে বলা হয়, দেশটিতে তীব্র আবাসন সংকট বিদেশিদের জন্য বৈষম্য, দুর্দশা এবং নানা ধরনের সামাজিক প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে। এর ফলে ইতালীয় সমাজে বিদেশি নাগরিকরা পিছিয়ে পড়ছেন এবং সামাজিক অন্তর্ভুক্তি আরও কঠিন হয়ে উঠছে।

প্রবাস ডেস্ক 

















