ঢাকায় চীনের দূতাবাস বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া আরও সহজ করেছে। আগামী বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত স্বল্পমেয়াদি ভিসার ক্ষেত্রে আবেদনকারীদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট দেওয়ার শর্ত থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) ঢাকার চীন দূতাবাস এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে।
দূতাবাসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভিসা আবেদনগুলো আরও সহজ করার জন্য ২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সব স্বল্পমেয়াদি ভিসা আবেদনকারীদের (চীনে ১৮০ দিনের বেশি নয়) ফিঙ্গারপ্রিন্ট সংগ্রহের শর্ত বাতিল করা হয়েছে।
তবে প্রাসঙ্গিক প্রবিধান অনুসারে, ডি, জে-১, কিউ-১, এস-১, এক্স-১ এবং জেড ভিসা ক্যাটাগরিতে আবেদনকারীদের জন্য ফিঙ্গারপ্রিন্ট সংগ্রহ করা প্রয়োজন। এই ক্যাটাগরির ভিসাধারীরা চীনে প্রবেশের পরে রেসিডেন্স পারমিটের জন্য আবেদন করতে হবে।
অতিরিক্ত তথ্যের জন্য ঢাকার চাইনিজ ভিসা অ্যাপ্লিকেশন সার্ভিস সেন্টারের সঙ্গে যোগাযোগের অনুরোধ জানিয়েছে দূতাবাস।

প্রবাসীর কথা ডেস্ক 



















